Actualité

Actualités - 27 avril 2018

Gala Distinction des bénévoles 2018

Hommage

Le 19 avril dernier avait lieu le Gala Distinctions des bénévoles du Haut-Saint-Laurent. Il s’agit d’une belle opportunité pour les municipalités, les organismes et les institutions scolaires de remercier sans qui, rien ne serait possible. Voici la liste des gens de Saint-Chrysostome qui ont reçu un certificat de reconnaissance, ainsi que les gagnants dans les différentes catégories:

 

Toutes nos félicitations!

 

1- Famille Bourdeau/Lefebvre: nominées dans la catégorie « Bénévolat en famille » pour le Derby/démolition de Saint-Chrysostome


2- Les entreprises électriques Mario Dallaire: nominées dans la catégorie « Bénévolat d’entreprise » pour son aide au Derby/démolition et aux festivités de la St-Jean-Baptiste


3- Marie-Andrée Jacquet: nominée dans la catégorie  » Bénévole au sein d’un organisme » pour le Club de chasse.


4- Marie-Lourde Ouimet Tremblay: nominée dans la catégorie « bénévolat au sein d’un organisme » pour l’Association Marie-Reine et pour les Dames auxiliaires de Ormstown.


5- Mélanie Beaulac: nominée dans la catégorie ‘Bénévolat au sein d’un organisme » pour le Club de soccer.


6- Pascal Day: nominé pour la catégorie « Bénévolat au sein de sa municipalité » pour le Club de soccer, le comité des loisirs, le comité de La Petite Séduction, l’atelier des exerciseurs au parc, le Futsall intérieur les vendredis soirs, le comité de la course des couleurs de Saint-Chrysostome, etc.

7- Pier-Luc Lemieux : nominé pour la catégorie « Bénévolat au sein d’un organisme » pour le Club de chasse.

(absent lors de la soirée)

8- Sylvain Marcil : nominé pour la catégorie « Bénévolat au sein d’un organisme » pour Les Chevaliers de Colomb.

9- Yvan Thibault : nominé pour la catégorie « Bénévolat au sein d’un organisme » pour Le Club de chasse.

10- Martin Corneau : nominé pour la catégorie « Bénévolat au sein d’un organisme » pour Le Club de soccer

11- Pierre-Luc Brault : nominé pour la catégorie « Bénévolat au sein d’un organisme » pour le Club de soccer.

(absent lors de la soirée)

12- Francine Tremblay : nominé pour la catégorie « Bénévole engagé auprès d’une institution scolaire ou santé » pour l’école Montpetit.

13- Léona Barrière : nominé pour la catégorie « Bénévole au sein d’un organisme » pour Les Aidants naturels.

14- Hugette Marcil : nominé pour la catégorie « Bénévole au sein d’un organisme » pour Les Aidants naturels.

 

Nous sommes fiers de pouvoir dire que des bénévoles de Saint-Chrysostome ont remporté 2 catégories et le Grand Prix Bénévole de l’année 2018 du Haut-Saint-Laurent :

 

Pascal Day : catégorie « Engagé au sein de sa municipalité »

Famille Bourdeau/Lefebvre : « Bénévolat en famille »

Grand Prix Bénévole de l’année 2018 : Famille Bourdeau/Lefebvre