Règlements

Liste des principaux règlements

SujetRèglements et amendes
TaxationRèglement 195-2018
Utilisation extérieure de l'eauRèglement 199-2018
Sécurité, Paix, OrdreRèglement 198-2018
NuisancesRèglement 200-2018
AnimauxRèglement 201-2018
TaxesRèglement 191-2017
Règlements de nuisanceRèglement 116-2007
Regrattiers et prêteurs sur gagesRèglement 202-2018
StationnementRèglement 203-2018
Système d'alarmeRèglement 204-2018
Remise auto derby/démolitionRèglement 214-2019
Arrêt Rang St-Louis et St-AntoineRèglement no. 212-2019
Règlement de taxationRèglement 215-2019
Règlement de zonageRèglement 083-2018-35